役員名簿

目次

下記、目次の項目をクリックするとページ内の各項目へ移動します。

  1. 理事長
  2. 理事
  3. 評議員
  4. 推薦評議員
  5. 監事
  6. 顧問
  7. 会計
  8. 総務
  9. 委員会


1. 理事長

名前 所属
加藤 聡 東京大学


2. 理事

名前 所属
安藤 伸朗 済生会新潟第二病院
石井 雅子 新潟医療福祉大学
石子 智士 旭川医科大学
氏間 和仁 広島大学大学院 教育学研究科
大音 清香 井上眼科病院 看護部
川瀬 和秀 岐阜大学
工藤 正一 NPO法人タートル
髙橋 広 北九州市立総合療育センター
永井 春彦 勤医協札幌病院
中野 泰志 慶応義塾大学 心理学教室
根本 加代子 根本眼科
山縣 祥隆 山縣眼科医院
山田 信也 国立障害者リハビリテーションセンター 自立支援局 福岡視力障害センター
山田 敏夫 無所属
吉田 治 無所属


3. 評議員

名前 所属 分野
浅野 紀美江 半田眼科垂井診療所 視能訓練士
新井 三樹 新井眼科医院 眼科医
安藤 伸朗 済生会新潟第二病院 眼科医
池谷 尚剛 岐阜大学 教育学部 教育
石井 雅子 新潟医療福祉大学 視能訓練士
石井 祐子 井上眼科病院 視能訓練士
石子 智士 旭川医科大学 眼科医
稲田 晃一朗 いなだ眼科 眼科医
井上 賢治 井上眼科病院 眼科医
氏間 和仁 広島大学大学院 教育学研究科 教育
江口 万祐子 獨協医科大学越谷病院 眼科医
大貫 二三恵 東京大学医学部附属病院 視能訓練士
大音 清香 井上眼科病院 看護部 その他の医療従事者
小野 峰子 東北文化学園大学 視能訓練士
加藤 聡 東京大学 眼科医
加茂 純子 甲府共立病院 眼科医
川瀬 和秀 岐阜大学 眼科医
川端 秀仁 かわばた眼科 眼科医
工藤 正一 NPO法人タートル その他
久米川 浩一 東京慈恵会医科大学 眼科医
小林 めぐみ がん研究会有明病院 眼科医
小山 哲矢 HOYA株式会社 その他
斉之平 真弓 鹿児島大学病院 眼科医
宍田 克己 ししだ眼科クリニック 眼科医
柴 智子 井出眼科病院 眼科医
関 保 たまがわ眼科クリニック 眼科医
髙野 雅彦 国際医療福祉大学熱海病院 眼科医
髙橋 広 北九州市立総合療育センター 眼科医
髙橋 正年 石山眼科 眼科医
田代 憲司 大島眼科病院 糖尿病内科 その他の医療従事者
立石 博章 東京都心身障害者福祉センター 福祉
陳 進志 あさひがおか眼科 眼科医
照屋 武 てるや眼科クリニック 眼科医
永井 伸幸 宮城教育大学 教育学部 教育
永井 春彦 勤医協札幌病院 眼科医
中野 泰志 慶応義塾大学 心理学教室 教育
永幡 幸司 福島大学 共生システム理工学類 教育
奈良井 章人 広島大学病院 眼科医
根本 加代子 根本眼科 視能訓練士
林 京子 かがわ総合リハビリテーションセンター 視能訓練士
林 弘美 帝京大学 視能訓練士
張替 涼子 新潟大学医歯学総合病院 眼科医
日比野 久美子 真清クリニック 眼科医
不二門 尚 大阪大学 眼科医
前田 史篤 新潟医療福祉大学 視能訓練士
村上 美紀 むらかみ眼科医院 眼科医
守田 好江 いぢち眼科 視能訓練士
八子 恵子 北福島医療センター 眼科医
柳澤 美衣子 東京大学医学部附属病院 視能訓練士
山縣 祥隆 山縣眼科医院 眼科医
山口 成志 株式会社 タイムズコーポレーション その他
山田 信也 国立障害者リハビリテーションセンター自立支援局 福岡視力障害センター 福祉
山田 敏夫 無所属 視能訓練士
山之内 宏一 思案橋ツダ眼科 眼科医
吉田 治 無所属 その他
吉田 雅子 吉田眼科医院 眼科医


4. 推薦評議員

名前 所属 分野
白木 邦彦 大阪市立大学 眼科医
髙橋 政代 独立行政法人 理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 眼科医
田中 恵津子 杏林大学医学部付属病院 視能訓練士
田邉 正明 日本ライトハウス 福祉
中澤 満 弘前大学 眼科医
藤田 京子 関西医科大学附属病院 眼科医
藤原 篤之 岡山大学病院 視能訓練士


5. 監事

名前 所属
田淵 昭雄 川崎医療福祉大学
池谷 尚剛 岐阜大学 教育学部 特別支援教育講座


6. 顧問

名前
池田 光男
大石 正夫
大頭 仁
川村 緑
木塚 泰弘
郷家 和子
湖崎 克
下堂薗 保
田淵 昭雄
鳥居 修晃
眞鍋 禮三
丸尾 敏夫
山縣 浩


7. 会計

名前 所属
大音 清香 井上眼科病院


8. 総務

名前 所属
山縣 祥隆 山縣眼科医院


9. 委員会

委員会名 委員長(担当理事) 委員
研修委員会 髙橋 広 大音 清香、小野 峰子、加藤 聡、加茂 純子、川瀬 和秀、工藤 正一、根本 加代子、山田 敏夫、吉田 治、吉田 雅子
補助具委員会 永井 春彦 立石 博章、三輪 まり枝
学会誌編集委員会 川瀬 和秀 新井 三樹、石井 祐子、斉之平 真弓、陳 進志、永井 伸幸、永幡 幸司、奈良井 章人、林 弘美、柳澤 美衣子、山縣 祥隆
ホームページ委員会 氏間 和仁 安藤 伸朗、中野 泰志
用語委員会 石子 智士 小野 峰子、川瀬 和秀、川端 秀仁、久米川 浩一、田邉 正明、永井 春彦、根本 加代子
会則検討委員会 山田 敏夫 髙橋 広、前田 史篤、吉田 治
災害調査対応委員会 加藤 聡 木村 肇二郎、國松 志保、佐渡 一成、柴 智子、陳 進志、永井 伸幸、仲泊 聡、中野 泰志、原田 敦史、張替 涼子、八子 恵子
抄録査読委員会 各学術総会会長 池谷 尚剛、石井 雅子、井上 賢治、加茂 純子、田邉 正明、中野 泰志、張替 涼子、柳澤 美衣子
連携推進委員会 永井 春彦 新井 千賀子、立石 博章、原田 敦史、永井 伸幸、山縣 祥隆
プログラム委員会 安藤 伸朗 井上 賢治、加茂 純子、久米川 浩一、佐渡 一成、鈴鴨 よしみ、立石 博章、田中 恵津子、仲泊 聡、中野 泰志、柳澤 美衣子